Статьи


20.12.2010

Госрегистрация. Явка учредителя обязательна

Регистрацию юридических лиц государство старается максимально упростить. В частности, внесены изменения в закон о государственной регистрации. Наши деловые читатели нередко просят уточнить, в чём заключается упрощение процедуры. Некоторые из тех вопросов, что касаются малого бизнеса, комментирует помощник адвоката Бердимбетова Гульнара Абзулинова.

Почему учредитель сам должен приносить документы в ЦОН?
Это беспокоит прежде всего иностранных граждан. Раньше им можно было выписать доверенность у нотариуса на представление интересов, и не приезжать в Республику Казахстан. Сегодня явка учредителя обязательна, и это оправданно борьбой с лжепредпринимательством. Независимо от гражданства, пакет документов передаётся из рук учредителя в руки инспектора ЦОНа – по месту нахождения юридического лица. По доверенности сегодня не регистрируют.

Каковы требования к пакету документов?
Когда устав юристами уже подготовлен, в трёх экземплярах, на государственном и русском языках, требуется подпись учредителя. В ЦОН предоставляются: заявление, квитанция об оплате сбора за госрегистрацию, документ о местонахождении юридического лица, копии документов, удостоверяющих личности и свидетельства налогоплательщиков учредителей и руководителей создаваемого юридического лица. Документы, подтверждающие местонахождение ЮЛ могут быть нотариально заверены, так же, как и согласие собственника недвижимости на предоставление адреса и копия договора аренды.

Есть ли лазейки у чиновников по срокам регистрации?
По закону, регистрирующий орган вносит данные создаваемого ТОО в единый регистр юридических лиц за один день – если это малый бизнес. Другие юридические лица регистрируются в течение семи - десяти дней. Может ли учредитель (руководитель) бездействующего ТОО зарегистрировать новое ТОО? Не может. Регистрирующий орган откажет - в соответствии со статьей 11 ЗРК «О государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств».

В каких случаях требуется перерегистрация ТОО?
Перерегистрация ТОО требуется только в трёх случаях: изменение названия ТОО, изменение состава учредителей, и уменьшение уставного капитала. Какие изменения в учредительных документах не рассматриваются регистрирующим органом? Отменено рассмотрение документов, связанных с принятием уставов в новой редакции в связи: с увеличением уставного капитала, увеличения видов деятельности, редакционные изменения по уставу, с изменением местонахождения, кроме перемен местонахождения юридического лица из одной области в другую, из района в район одной области, не влекущих перерегистрацию. Такого вида изменения носят лишь уведомительный характер в регистрирующий орган в течение месяца с момента принятия решения о внесении изменений и дополнений в учредительные документы. Отменена и выдача дубликата уставов юридических лиц.


Возврат к списку